ПРАВОВОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ
по результатам анализа нормативной базы и действующего законодательства
01 июня 2021 г.
По результатам дистанционного формирования задачи проведен анализ нормативной базы и действующего законодательства Российской Федерации об ответственности за нарушение валютного законодательства.
Вопросы для анализа:
1. Предусмотрен ли штраф по валютному законодательству РФ за неоплату инвойса поставщику по контракту, который зарегистрирован в банке?
Ответы на поставленные вопросы:
Процедура валютного контроля регламентирован Федеральным законом от 10.12.2003 N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле", а также Инструкцией ЦБ РФ No 181-И от 16.08.2017, устанавливающей требования к регулированию экспортно- импортных операций.
Ответственность за нарушение требований вышеуказанных нормативных актов предусмотрена статьей 15.25 КоАП РФ «Нарушение валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования».
В указанных нормативных источниках отсутствует обязанность контрагента оплачивать счета поставщика, если контракт уже зарегистрирован в банке, так как эти обязательства (оплата счетов) отнесены к сфере гражданско-правового регулирования, а именно договорному праву.
Действующим законодательством определена обратная ситуация: передав товар зарубежному покупателю, российский экспортер должен проконтролировать, чтобы иностранная выручка по внешнеторговому контракту была вовремя зачислена на банковский счет (п. 1 ст. 19 Федерального закона от 10 декабря 2003 г. No 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»). Если валютная выручка пришла с опозданием или не пришла вовсе, компании могут предъявить приличный штраф – по пункту 4 статьи 15.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Размер штрафа – от 75% до 100% от непоступившей суммы выручки.
Также, вышеуказанная статья Закона (173-ФЗ) устанавливает обязанность репатриации валюты при осуществлении внешнеторговой деятельности, а именно при импорте - обеспечение соответствия уплаченных зарубежным контрагентам сумм и фактической стоимости полученных по импорту товаров. При выявлении переплаты сумма превышения также должна быть возвращена в РФ, в связи с чем будут применены положения п.1 ст.19 173- ФЗ.
Для устранения риска получения претензий от банка необходимо подписать с поставщиком дополнительное соглашение к контракту, установив в нем иной срок платежа или расторгнуть контракт. Измененные условия контракта необходимо переоформить и в банке, чтобы уведомить валютный контроль об изменении ситуации с поставщиком.
Таким образом, за неоплату счета (инвойса) поставщику по контракту, который зарегистрирован в банке, какой-либо ответственности, кроме ответственности, предусмотренной самим контрактом (пени, штрафы, неустойка), не предусмотрено.
299
Опубликовано: 01.05.2022

Оставить комментарий