ПРАВОВОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ по результатам анализа нормативной базы и действующего законодательства 16 июня 2021 г.

По результатам дистанционного формирования задачи проведен анализ нормативной базы и действующего законодательства Российской Федерации об ответственности за нарушение валютного законодательства.

Вопросы для анализа:

1. Какова ответственность за нарушение сроков представления СПД в банк?

Ответы на поставленные вопросы:

Процедура валютного контроля регламентирована Федеральным законом от 10.12.2003 N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле", а также Инструкцией ЦБ РФ No 181-И от 16.08.2017 "О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций, о единых формах учета и отчетности по валютным операциям, порядке и сроках их представления", устанавливающей требования к регулированию экспортно-импортных операций. Ответственность за нарушение требований вышеуказанных нормативных актов предусмотрена статьей 15.25 КоАП РФ «Нарушение валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования». Порядок и сроки представления СПД в Альфа-Банк описаны на странице валютного контроля по адресу: https://alfabank.ru/corporate/ved/currency_control/sopd/

Справка о подтверждающих документах представляется одновременно с документами, подтверждающими исполнение (прекращение, изменение) обязательств по контракту (п.8.1. Инструкции).
Такими документами являются:
• документы, используемые в качестве декларации на товары;
•товарно-транспортные(перевозочные, товаросопроводительные), коммерческие документы - при отсутствии требования о таможенном декларировании товаров;
• акты приема-передачи, счета, счета-фактуры и (или) иные документы;
• иные документы, подтверждающие соответствующее исполнение.

Срок предоставления СПД в банк:
1. Не позднее 15 рабочих дней после месяца, в котором зарегистрированы декларации на товары (п.8.8 Инструкции). В СПД включаются сведения о декларациях на товары, только при условии:
• вывоз товара с территории Российской Федерации в соответствии с контрактом осуществляется на условиях предоставления резидентом нерезиденту коммерческого кредита в виде отсрочки оплаты;
• ввоз товара на территорию Российской Федерации в соответствии с контрактом осуществляется на условиях предоставления резидентом нерезиденту коммерческого кредита в виде предоплаты (авансового платежа).
2. Не позднее 15 рабочих дней после месяца, в котором на документах, используемых в качестве таможенной декларации, проставлена отметка о дате их выпуска (условного выпуска) (п.8.2.1. Инструкции), в т.ч. в случае исполнения обязательств по договору третьим лицом-резидентом (п. 10.6. Инструкции);
3. Не позднее 15 рабочих дней после окончания месяца, в котором были оформлены иные подтверждающие документы (п.8.2.2. Инструкции), в т.ч. в случае исполнения обязательств по договору третьим лицом-резидентом (п. 10.6. Инструкции), третьим лицом-нерезидентом (п. 10.7.) и исполнении нерезидентом обязательств по договору уступки требования (п.10.8);
4. Одновременно с заявлением о снятии с учета контракта
(кредитного договора) по основаниям, указанным в пп. 6.1.4 – 6.1.5. Инструкции No 181-И (п.6.3. Инструкции);
5. При изменении сведений, содержащихся в принятой банком СПД - не позднее 15 рабочих дней после даты оформления документов, подтверждающих такие изменения (п.8.7. Инструкции);
6. Не позднее 15 рабочих дней после даты принятия на обслуживание новым банком УК контракта (кредитного договора), если в период между датой отзыва банковской лицензии и датой принятия на обслуживание в новом банке УК наступает срок представления СПД (п.11.3 Инструкции);
7. Не позднее 15 рабочих дней после даты принятия на обслуживание новым банком УК контракта (кредитного договора), если в период между датой снятия с учета договора и датой принятия на обслуживание в новом банке УК наступает срок представления СПД (п.12.3 Инструкции).

Справку предоставлять не нужно:
• если контрактом, предусматривающим передачу движимого и (или) недвижимого имущества по договору аренды, финансовой аренды (лизинга), оказание услуг связи, страхование, определены периодические фиксированные платежи;
• если договором между уполномоченным банком и резидентом предусмотрено, что уполномоченному банку предоставлено право заполнять за резидента справку о подтверждающих документах (в этом случае представляется не только справка, сами подтверждающие документы должны быть представлены в банк вместе с заявлением об оформлении справки в сроки, установленные в Инструкции Банка России от 16.08.2017 No 181-И).

Срок проверки банком СПД (п.16.2.2. Инструкции) - от 3 до 10 рабочих дней после даты представления в банк СПД.

При нарушении вышеуказанных положений Инструкции, Банк вынужден сообщать в Банк России (ЦБ РФ) о нарушениях клиентами валютного законодательства (Положение ЦБ 308-П).

ЦБ перенаправляет данные в соответствующие госорганы (Росфиннадзор), которые уполномочены налагать штрафы.

На основании ст. 15.25 КоАП РФ, при нарушении учета валютных операций и сроков предоставления отчетов в банк полагается штраф до 50 тысяч рублей для юридических лиц, до 5 тысяч рублей для ИП и должностных лиц; при нарушении валютного законодательства - изъятие в доход государства недополученной выручки от нерезидентов или не закрытых подтверждающими документами авансов нерезидентам.

Таким образом, вне зависимости от нарушенного срока, необходимо подать СПД в банк и готовиться к возбуждению административного производства по ст.15.25 КоАП РФ с вероятностью получения штрафа в вышеуказанных размерах.

366
Опубликовано: 01.05.2022

Оставить комментарий