Экспертное заключение №32 Дополнительные вопросы и уточнения для клиента

ПРАВОВОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ
г. Москва 23 сентября 2021 г.
По результатам дистанционного формирования задачи проведен анализ нормативного регулирования реализации на территории РФ приобретенных в ЕАЭС товаров, страной происхождения является государство не член ЕАЭС.
Вопросы для анализа:
1. Дополнительные вопросы.
2. Уточняющие вопросы Клиента.
Ответы на поставленные вопросы: 1. Дополнительные вопросы
Если на товар, который я буду покупать необходима ДС, то:
а) Правильно ли понимаю, что это задача импортера ввоза этого товара с предоставлением ДС для таможни?
Да. Если при ввозе товара на него необходимо получить ДС, то при ввозе на территорию РФ, поставщик обязан получить на данный товар ДС.
б) Правильно ли понимаю, что это задача импортера ввезти образцы для испытаний для оформления ДС?
Да. Образцы для испытаний товара, на который обязательно получение ДС, ввозит поставщик, т.е. первичный импортер товара на территорию РФ.
в) Правильно ли понимаю, что я самостоятельно уже оформляю потом ДС на себя, когда мне передают товар по счет-фактуре?
Нет. ДС оформляет первичный поставщик товара на территорию РФ.
в-1) Правильно ли понимаю, что могу ввезти образцы DHL для цели испытаний, затем оформить ДС и передать ее импортеру, чтобы он ввез товар по моей ДС? Но тогда уже начинает фигурировать информация о моем юрлице в таможенной процедуре на территории Казахстана и если в таможенной процедуре были ошибки, то могут и с меня что-то спросить в случае постконтроля и т.п. процедур?
Нет. Ввезти образцы товара через DHL для целей испытания нельзя, так как это нарушает действующее законодательство, регламентирующее процедуру ввоза образов товаров для целей испытаний. Как указано выше, ДС на товар оформляет поставщик при первичном ввозе товара на территорию РФ.
г) Правильно ли понимаю, что ко мне, как к покупателю растаможенного товара у российского поставщика, не может быть вопросов, если на ввезённый товар не были правильно оформлены документы в соответствии с запретами и ограничениями (кроме п. 3.1. наверно)?
Да. При покупке товара у российского поставщика, производившего растаможивание и декларирование товара, по данным процедурам несет ответственность декларант товара.
2. Уточняющие вопросы клиента
а) Если я покупаю товар у российского поставщика, который в свою очередь купил его у импортера на территории ЕЭАС, при этом российский поставщик не предоставляет мне ДС: Правомерна ли такая продажа российским поставщиком, если он не предоставит мне ДС?
Такая сделка может быть заключена, но ДС на товары, даже ввезенные из стран ЕАЭС, должен предоставлять первичный поставщик товара на территории РФ или производитель. Если декларация не получена поставщиком, то он получает её от производителя или оформляет самостоятельно, поскольку Декларация о соответствии — это документ, в котором производитель удостоверяет, что поставляемая им продукция соответствует требованиям нормативных документов.
б) Могу ли я самостоятельно оформить ДС на этот товар, который куплю у российского поставщика (российский поставщик купил его у компании импортера на территории ЕАЭС)?
Да. ДС на товар можно оформить по стандартной процедуре.
62
Опубликовано: 11.05.2022

Оставить комментарий